Ranking Master Comunidad Valenciana Tour 2017

Ranking CVT 2017


Ranking NO OFICIAL de corredores de la categoría master en el calendario de carreras de la Comunidad Valenciana en la que participan los corredores de esta categoría (competiciones sociales, master y campeonatos regionales).

La elaboración de este ranking se efectúa mediante unos criterios basados en los que utiliza la UCI para la elaboración de ranking World Tour con ciclistas profesionales.
 



* Rankings actualizados a 23-08-2017 
 



   

Actualización 23 de Agosto

Cuando prácticamente está terminando el periodo estival de la temporada, José Francisco Arce consigue por fin arrebatar el liderato en el ranking a un Pedro José López al que no le han salido las cosas en estas últimas carreras.

Tras estos corredores, que mantienen amplia ventaja, se mantienen sin problemas un compañero de cada, Ruiz del Granja Rinya Flower y Díaz, del ULB Sports Monforte, quien de no haber emigrado a la categoría élite a buen seguro estaría luchando por la primera posición.

Más cambios en el top ten, con un Germán Mortes que asciende hasta la quinta posición, en detrimento del inactivo Roberto Martínez, Francesc Boscà, que recupera la octava posición antes de partir a disputar el mundial master.

Entre las subidas más destacadas, la de Fernando Gimeno, del puesto 16 al 11, y un Heliodoro Moltó que con su gran actuación en Alfarrasí asciende de la posición 73 a la 23.

En el ranking por equipos señalar algunas correcciones debido a movimientos de corredores entre escuadras, que afectan especialmente al fichaje de Hernández por el Automóviles Gomis, así como al Juan Giner Oftalvist.

A pesar de la pérdida de Hernández, el ULB Sports Monforte mantiene una amplia ventaja sobre su máximo rival, el Granja Rinya Flower, que no obstante sigue recortando poco a poco.

El Ginestar se mantiene cómodamente en la tercera posición, mientras que Automóviles Gomis consigue auparse a la cuarta, por delante ahora de Encacon.

Destaca el ascenso del poderoso equipo madrileño Orquín GD, desde la novena a la séptima posición, así como el Monblau Ale Delikia, del 12 al 10.

El Express Car Crevillent araña una posición y es ahora 22º.

 

Actualización 25 de Julio

Muchos cambios en el ranking master Comunidad Valenciana Tour tras el tríptico de carreras del Interclub Vega Baja disputado la semana pasada, además de la prueba de Albal, la semana anterior.

Un Pedro José López muy regular, siempre delante en los sprints, consigue superar al campeón autonómico Arce, y colocarse como nuevo líder del ranking.

Tras ellos continua como tercero, ya muy lejos, otro hombre del Granja Rinya Flower, José Luis Ruiz.

José Manuel Díaz, a pesar de correr como elite desde hace meses, mantiene aún la tercera posición, aunque se van acercando hombres que han ido sumando en estas pruebas, como Roberto Martínez, quinto, Germán Mortes, sexto y Francisco Ruiz, octavo.

El corredor de Encacon, Raúl Serna, asciende a la octava posición, en detrimento del campeón de la Volta a la Marina, Boscà, que no ha competido, mientras que su compañero Andrés Gil completa el top ten.

Las subidas más importantes son las del sprinter Francisco Parejo, que asciende de la posición 20 a la 10, Javier Benítez (vencedor en Albal), de la 22 a la 18, Juan José Alarcón, de la 54 a la 28 y la de un Francisco Quesada muy en forma, de la 158 a la 43.

En cuanto al ranking por equipos, ULB Sports Monforte vuelve a ampliar su ventaja en el liderato, gracias a los puntos de Pedro José López.

El equipo valenciano Granja Rinya Flower asciende a la segunda plaza, en detrimento del Ginestar ULB Sports.

Gracias al comentario de un compañero se ha corregido el equipo de David Calabuig, que pertenece al Juan Giner Engobe Oftalvist. Un equipo muy en forma que, tenemos ya en cuarta posición, siendo protagonistas en esta parte de la temporada.

Encacon y Automóviles Gomis continuan su lucha por ser el segundo mejor alicantino, con ligera ventaja de momento para el primero.

Las subidas más importantes las protagonizan Orquín GD, que entra de lleno en el top ten colocándose noveno y un espectacular C.D. Yourbike Almansa que asciende del puesto 45 al 14.

Las próximas semanas tendremos poca actividad en la Comunidad Valenciana, con apenas un par de pruebas previstas para todo el mes de agosto, por lo que no se esperan grande cambios hasta pasado el verano.

Actualización 14 de Julio

En el inicio del verano la provincia de Valencia acapara el calendario master, como es habitual. Actualizamos el ranking con las 3 pruebas disputadas estas semanas en Almussafes, Rocafort y Catarroja, todas ellas sociales en circuitos urbanos, y por tanto, de categoría 5.

No obstante se producen algunos cambios en el ranking. En el top ten quien más provecho saca a estas carreras es José Luis Ruiz, ascendiendo desde la quinta a la tercera posición.

Su compañero José Francisco Arce se mantiene líder, a pesar de no puntuar en ninguna de estas pruebas, lo que demuestra la fortaleza de este equipo, el Granja Rinya Flower.

El segundo clasificado, Pedro José López, consigue algunos puntos, recortando un poco la distancia con el número uno.

Destacan los ascensos de algunos de los protagonistas en estas semanas, caso de Fernando Gimeno, que continua su progresión en esta fase de la temporada, subiendo del puesto 21 al 15, o del ganador en Rocafort, Javier Benítez, subiendo del 35 al 22.

En el ranking por equipos, un cambio importante. Actualizamos el cambio de equipo a inicio de temporada de Francesc Boscà, pasando todos los puntos del flamante vencedor de la Volta a la Marina al equipo Ginestar, el cual adelanta a Granja Rinya Flower, colocándose segundo y uniéndose a la caza del por el momento intocable líder ULB Sports Monforte.

El Juan Giner Engobe Oftalvist continua siendo el equipo más en forma en las últimas fechas y sigue ascendiendo, en esta ocasión de undécimo puesto al sexto nada menos.

En estos próximos días se preveen nuevos cambios, con otra prueba en Valencia, en la localidad de Albal, y el esperado tríptico de etapas del Interclub de la Vega Baja, en Cox, Albatera y Almoradí.

 

Actualización 28 de Junio

Este fin de semana la actualidad master se concentró en la primera prueba de la Challenge de la Comunidad Valenciana, que se disputaba en Manuel y que repartió buena cantidad de puntos entre los corredores, al ser de nivel 2.

No obstante, no se produjeron cambios importantes, repitiendo el top-10 de la semana anterior. Eso sí, los dos primeros clasificacados, Pedro José López (ULB Sports Monforte) y José Francisco Arce (Granja Rinya Flower) mantienen su duelo y se distancian aún más del resto, con muchas bajas entre el resto de hombres de estas primeras posiciones.

Destacan los ascensos de los tres primeros en Manuel: Fernando Gimeno (Juan Giner Engobe Oftalvist), sube del puesto 64 hasta el 21, Jaime Ruix (Hidropresión 24H) del 164 al 31 y Antonio Ramírez (Encacon) del 31 hasta el 17.

En el ranking por equipos, ULB Sports Monforte mantiene cómodamente su primera posición y Granja Rinya Flower continua afianzando la segunda plaza. Tampoco hay cambios en el top ten, aunque destaca el buen botín de puntos logrado por el cuarto clasificado el Encacon.

El gran triunfador de la primera de la Challenge es sin duda el Juan Giner Engobe Oftalvist, con muchos corredores puntuando y ascendiendo del puesto 22 al 11.
 

Actualización 23 de Junio

Con la celebración de los campeonatos autónomicos valencianos, tanto en línea como contrarreloj, se han repartido muchos puntos este pasado fin de semana, con algunos cambios en el ranking.

El actual líder, José Francisco Arce, consigue hacerse con el título autonómico en línea, ampliando así su ventaja sobre un Pedro José López que no logró buenos resultados.

Su compañero José Luis Ruiz, que también tu vo una gran actuación, se acerca a la cuarta plaza de Roberto Martínez, mientras que el proclamado campeón master-50, Francesc Bosca pierde su séptimo puesto en favor de Francisco Ruiz.

Las subidas más notables en el ranking, tras los autonómicos, son a cargo de José Manuel Moreno (del puesto 25 sube al 11), el vencedor de la crono José Alberto Olaya (del 47 al 15) y Frederic Ivars, (del 32 al 17).

En el ranking por equipos, el ULB Sports Monforte mantiene una cómoda ventaja, aunque el Granja Rinya Flower le recorta un buen número de puntos, destacándose como segundo.

El Ginestar mantiene sin problemas su tercera plaza, mientras que el Encacon consigue arrebatar la cuarta plaza al Automóviles Gomis.

Por su parte, el Express Car Crevillent ULB logra meterse por primera vez en el top-20, gracias a la labor de varios corredores que consiguieron puntuar.

 

Actualización 13 de Junio

Tras la única prueba disputada para masters esta semana en la Comunidad Valenciana, la segunda etapa del Interclub Vega Baja, en Catral, no hay grandes cambios en el ranking.

Lo más destacable es la presión que ejerce el corredor del ULB Sports Monforte, Pedro José López sobre el líder del ranking, pues con su tercera posición en la prueba, se acerca a un solo punto.

Otros tres corredores que consiguieron puestos de honor logran ascender puestos en la clasificación, así el actual campeón autonómico David Calabuig (Juan Giner-Engobe), segundo en Catral, escala de la posición 37 a la 23, Moisés Espinós (Xabia's Bike), de la 35 a la 27 y Francisco Parejo (CD Yourbike Almansa), de la 18 al puesto 16.

En el ranking por equipos, prácticamente sin cambios, con un top ten que se repite y el ULB Sports Monforte manteniendo una cómoda ventaja sobre el resto de rivales.
 


RANKING CVT 2017 - Individual


Pos. Corredor Categoría Equipo TOTAL 2017
1 ARCE, José Francisco MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER 5496
2 LÓPEZ, Pedro José MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE 5315
3 RUIZ, José Luis MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER 3806
4 DÍAZ, José Manuel MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE 3328
5 MORTES, Germán MA-40 GINESTAR - ULBSPORTS 3293
6 MARTÍNEZ, Roberto MA-30 AUTOMOVILES COMIS BPOLI G 3222
7 RUIZ, Francisco MA-40 CD BIKING TURIA 2691
8 BOSCÀ, Francesc MA-50 GINESTAR - ULBSPORTS 2297
9 SERNA, Raúl MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 2251
10 GIL, Andrés MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS 1696
11 GIMENO, Fernando MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 1688
12 MORENO, José Manuel MA-30 ORQUIN G.D. 1672
13 PONS, Héctor MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 1605
14 GRAU, Vicente Óscar MA-30 MONBLAU - ALE -DELIKIA 1582
15 LLORET, Ángel MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS 1549
16 PAREJO, Francisco MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA 1549
17 RAMÍREZ, Antonio MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 1406
18 OLAYA, José Alberto MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE 1402
19 BENÍTEZ, Javier MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 1398
20 IVARS, Frederic MA-40 A COLP DE PEDAL BARXETA 1387
21 SANZ, Rubén MA-30 CICLOS FAUSTIN 1236
22 CALABUIG, David MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 1233
23 FAJARDO, David MA-40 A COLP DE PEDAL BARXETA 1153
24 ESPINÓS, Moisés MA-30 XABIA´S BIKE - VISAUTO 1045
25 HERNÁNDEZ, David MA-30 AUTOMOVILES COMIS BPOLI G 1045
26 HERNÁNDEZ, Gabriel MA-30 TEAM MANRUBIA 1013
27 MOLTO, Heliodoro MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 954
28 PIERNA, Carlos Eloy MA-40 PEMOY S.D. 922
29 RUIX, Jaime MA-40 HIDROPRESION 24H 862
30 ALARCÓN, Juan José MA-30 CICLOS VICEA C.C. 856
31 CRESPO, Daniel MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE 807
32 PERALES, Vicent MA-30 ORQUIN G.D. 798
33 SABATER, Antonio MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 795
34 MILÁN, Pedro Luis MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE 795
35 TUR, Paco MA-40 VELOSOL CYCLING TEAM 789
36 CAMACHO, Juan Manuel MA-40 RUIZ RE SEGUROS 783
37 SOTOS, Jesús MA-40 AUTOMOVILES COMIS BPOLI G 749
38 ALMELA, Javier MA-30 U.C. MONTGO - ULB 702
39 PELLO, Pablo MA-30 BH CONCEPT VALENCIA 693
40 ESCOBAR, Ángel MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE 676
41 RINO, Fernando MA-30 MONBLAU - ALE -DELIKIA 642
42 RODRIGO, Jorge MA-40 GRANJA RINYA - FLOWER 611
43 CHERRO, Javier MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 590
44 SEGURA, Fco. Antonio MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 579
45 ORTEGA, Joaquín MA-30 CC BICI STORE VALENCIA 577
46 MARTÍNEZ, Israel MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT UL 571
47 PLA, Vicente MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 570
48 QUESADA, Francisco MA-40 PEMOY S.D. 552
49 DASI, Germán MA-30 THE BIKE RUN 547
50 BELLES, Damián MA-30 IN BIKE-COSTA AZAHAR CASTEL 516
51 CHINCOA, José Luis MA-30 GE VOLATA 507
52 CUENCA, Rubén MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 471
53 PORTILLO, Raúl MA-40 CICLING TEAM CABAÑAS 460
54 SERRA, Inocencio MA-30 ORQUIN G.D. 460
55 ESCOBAR, Saúl MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE 442
56 GOR, David MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 431
57 CERVERA, Ismael MA-50 TEAM MANRUBIA 423
58 FORTEA, Salvador MA-40 GINESTAR - ULBSPORTS 420
59 ESTEBAN, Jaime MA-30 HIDROPRESION 24H 413
60 MOLINERO, Enrique MA-40 CICLOS FAUSTIN 410
61 CANDEL, Jacobo MA-30 CC BICI STORE VALENCIA 410
62 SANTATERESA, Alejandro MA.30 AUTOMOVILES COMIS BPOLI G 410
63 MÍNGUEZ, Miguel Ángel MA-30 BIG BIKES CARLET CD 393
64 ESTEBAN, Fernando MA-40 HIDROPRESION 24H 385
65 NAVARRO, Juan Vicente MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 377
66 MIRAVALLES, Rafael MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 375
67 PEÑA, Alejandro MA-30 AUTOMOVILES COMIS BPOLI G 362
68 JORQUÉS, Alberto MA-40 CC MTB ANIMALS DE MONTE 360
69 MUNOZ, Juan Ramón MA-30 CC BICI STORE VALENCIA 356
70 NÚÑEZ, Sergio MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 348
71 JIMÉNEZ, Juan MA-30 AUTOMOVILES COMIS BPOLI G 313
72 PARDO, José MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE 312
73 GARCÍA, Juan Francisco MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE 310
74 GARZA, Marcelo MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM 301
75 ALACREU, José Vicente MA-50 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 294
76 LÓPEZ, José Ramón MA-40 GE VOLATA 294
77 PÉREZ, Francisco Javier MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 294
78 MÁRQUEZ, Xavi MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER 271
79 CHULVI, José MA-40 GE VOLATA 245
80 PERALES, Óscar MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 235
81 VERDEJO, Roberto MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 233
82 SAFONT, Daniel MA-30 CULTBIKES-SPECIALIZED 229
83 VICENTE, Juan MA-50 CICLOS FAUSTIN 227
84 PALOMERO, José MA-40 PASARELA LUCCIOLA 222
85 LLORCA, Jorge MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM 221
86 GIL, Jorge MA-40 GE VOLATA 218
87 FANDOS, Ignacio MA-40 UNIO CICLISTA VINAROS 208
88 ALACREU, Francisco MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER 203
89 MORALES, Iván MA_30 CC XIRIVELLA 197
90 SERRANO, Alejandro MA-30 CICLOS FAUSTIN 195
91 ROBLES, Jesús A. MA-30 EXPRESS CAR CREVILLENT UL 188
92 EGIDO, Alfonso MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 183
93 SÁNCHEZ, Prudencio MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS 183
94 TORRES, Carlos Enrique MA-30 CC OCA ALICANTE 182
95 CLIMENT, Diego MA-40 PC LA FORCA 178
96 NÚÑEZ, Mikel MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM 150
97 SERRANO, Sergio MA-30 CICLOS FAUSTIN 150
98 MELIÁ, Salvador MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 146
99 GARCÍA, Miguel Ángel MA-30 AUTOMOVILES COMIS BPOLI G 141
100 RICART, Paco MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER 140
101 RUSSU, Vadym MA-30 CAMPANAR 137
102 MAS, Antonio MA-40 TEAM MANRUBIA 136
103 CABEZUELO, Héctor MA-30 CC BIKE ADDICTION 135
104 PI, Rafael MA-40 BH CONCEPT VALENCIA 134
105 VERDIER, Mathieu MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT UL 134
106 MARTÍNEZ, Juan José MA-50 CC MTB LOS COLEGAS DE ETE 129
107 HAZAEL, Chistopher MA-50 EXPRESS CAR CREVILLENT UL 126
108 BURGUERA, David MA-40 MONBLAU - ALE -DELIKIA 124
109 RUIZ, Antonio MA-50 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 120
110 ORENGO, Pascual MA-50 GINESTAR - ULBSPORTS 115
111 GIMENO, Blas MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS 115
112 MATEO, Víctor Manuel MA-40 CD BIKING TURIA 113
113 SÁNCHEZ, Raúl MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT UL 113
114 ALFARO, Antonio MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA 112
115 FORTEA, Manuel Juan MA-50 TEAM MANRUBIA 110
116 TRIGUEROS, Adrián MA-30 BENIFERRI 105
117 COLLADO, Miguel MA-50 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 103
118 GARCIA, José Vicente MA-50 CC HEGOPLAC-G4 102
119 MARTÍNEZ, Francisco M. MA-30 CICLOS VICEA C.C. 102
120 ALANDETE, Miquel MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA 101
121 AZORÍN, Vicente MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 100
122 FERNÁNDEZ, Juan Carlos MA-30 ORQUIN G.D. 100
123 MARTÍNEZ, Miguel MA-30 PEDAL 100
124 FANDOS, Vicente MA-30 CICLOS FAUSTIN 99
125 MEZQUITA, José MA-60 CICLOS FAUSTIN 98
126 MAS, Vicent MA-30 XABIA´S BIKE - VISAUTO 97
127 COBO, Miguel Ángel MA-30 CC AGOST 96
128 LÓPEZ, Vicente MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA 94
129 ROSALÉN, José MA-50 PEDAL 93
130 CASAÑS, Felix MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER 92
131 NÚÑEZ, Enrique MA-30 EUROLOSA 92
132 RODRÍGUEZ, Miguel MA-40 POOL-TECHNOLOGY-RODRIGUEZ 87
133 VÍLCHEZ, Enrique MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 86
134 MARTÍNEZ, Javier MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM 83
135 MILLÁN, Fernando MA-50 CC BIKE ADDICTION 81
136 GARCÍA, Vicente MA-30 GOBIK CC 81
137 MIRAVALLES, Abel MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 80
138 OCAÑA, Miguel Ángel MA-30 PEDAL 80
139 ORTUÑO, Javier MA-30 GOBIK CC 80
140 GINER, Francisco MA-50 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 79
141 ESTIRADO, David MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS 78
142 DE LA ROSA, Luis Miguel MA-50 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 77
143 GAVILA, Óscar MA-40 GINESTAR - ULBSPORTS 77
144 GIL, José Javier MA-30 EXPRESS CAR CREVILLENT UL 74
145 PÉREZ, Juan Antonio MA-40 GE VOLATA 73
146 VAQUERIZO, Aymon MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 72
147 TOMÁS, Enrique MA.-40 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 70
148 MIÑÁN, Pedro Antoni MA-30 CC AGOST 69
149 LLUECA, David MA-40 GE VOLATA 66
150 MALDONADO, Alberto MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM 66
151 ÁLVAREZ, Javier MA-40 ELITE BIKES AKBIR TEAM 64
152 LLINARES, Juan MA-30 MONBLAU - ALE -DELIKIA 64
153 FORT, Jesús MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 61
154 RUIZ, Sergio MA-30 CICLOS VICEA C.C. 60
155 LÓPEZ, Ramón MA-30 HIDROPRESION 24H 58
156 PONT, Antonio MA-40 GRUPETA DE LA SAFOR CC 57
157 MERLOS, Pedro MA-30 GE VOLATA 56
158 MARTOS, David MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 51
159 BOIX, Eliseo MA-60 CC AGOST 50
160 JOZSEF, Huhasz MA-50 CC BICICOSTA 50
161 GINE, Javier MA-40 BAIX EBRE PENYA CICLISTA 50
162 RUIZ, Santiago MA-40 ALBAL 50
163 AGULLÓ, José Antonio MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 50
164 COPOVI, Jorge MA-30 CLUB CICLISTA LA POBLA LL 50
165 BOTELLA, Juan Carlos MA-50 ULB SPORTS-MONFORTE 49
166 ORRICO, Iván MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 48
167 PATIÑO, Raúl MA-40 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 47
168 ROIG, José Vicente MA-40 POOL-TECHNOLOGY-RODRIGUEZ 47
169 VÁZQUEZ, Manuel MA-40 VIGOMASTER NORINVER 46
170 VIDAL, Jorge MA-30 TEAM MANRUBIA 46
171 GÓMEZ, Jesús MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM 45
172 ALONSO, Pablo José MA-40 C.C. OSCENSE 44
173 GARCÍA, Ramón MA-40 AUTOMOVILES COMIS BPOLI G 44
174 GUTIÉRREZ, Diego F. MA-30 CC MTB NEUMATICOS TORREVI 44
175 PICAZO, Raúl MA-30 DOLORES 42
176 ORTEGA, José Ángel MA-40 TEAM MANRUBIA 41
177 HERVÁS, Jesús MA-50 TEAM MANRUBIA 40
178 COLCHERO, Rubén MA-40 INDEPENDIENTE 40
179 RUIZ, José Luis MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 40
180 ALCAINA, José MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA 40
181 GARCÍA, Sergio MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 40
182 LÓPEZ, Antonio MA-30 MONBLAU - ALE -DELIKIA 40
183 RODRÍGUEZ, Ricardo MA-30 DILE BROCAR CASTALLA 40
184 YAGO, Juan Ramón MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 40
185 MULET, Vicent MA-50 CC BENISSA 39
186 SANTACRUZ, Juan Manuel MA-40 AUTOMOVILES COMIS BPOLI G 39
187 SOLER, Enrique MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 39
188 MARÍN, Ricardo MA-40 AUTOMOVILES COMIS BPOLI G 38
189 RIBES, Rubén MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 37
190 TAMARIT, Vicente MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER 37
191 SAURA, Ignacio José MA-50 PC BENICASSIM 36
192 JIMÉNEZ, José Manuel MA-40 GRANJA RINYA - FLOWER 36
193 BETI, Roberto MA-30 CIUTAT DE REUSCLUB CICLI 35
194 DARAS, Agustín MA-30 TEAM MANRUBIA 35
195 LÓPEZ, Diego MA-30 GOBIK CC 35
196 RUBIO, Raúl MA-30 PC BENIOPA PC 35
197 BLANCO, Mario MA-30 EL GRECO C.C. 34
198 GANDÍA, Juan Carlos MA-30 TOTANA CC 34
199 SEGURA, Salvador MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT UL 33
200 ALARIO, Juan Bautista MA-30 MONBLAU - ALE -DELIKIA 33
201 BAVIERA, Juan José MA-30 ALBAL 33
202 RODRÍGUEZ, José Rafael MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS 31
203 GARCÍA, Alberto MA-40 GOBIK CC 30
204 LLORET, Miguel Ángel MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA 30
205 LUENGO, Felis MA-40 PARDINYES CC 30
206 QUILES, Vicente MA-30 CC MASTER BIKE ALICANT 30
207 MARTÍNEZ, José Manuel MA-50 CC BICICOSTA 28
208 MONTESINOS, Manolo MA-50 TEAM MANRUBIA 28
209 SÁNCHEZ, Andrés MA-50 DILE BROCAR CASTALLA 28
210 JARA, José Diego MA-40 CICLOS VICEA C.C. 28
211 DE DIOS, Juan MA-30 GD BELGA 28
212 RIBES, Abel MA-30 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 28
213 ARROYO, David MA-40 ELITE BIKES AKBIR TEAM 27
214 SANCHÍS, José Luis MA-50 SS VELO CLUB 26
215 SANCHO, Batiste MA-40 PC MONTSIA 26
216 TORRALBA, José María MA-40 CC BICICOSTA 26
217 BOU, Álvaro MA-50 CICLOS FAUSTIN 25
218 ROCHERA, José Antonio MA-40 PASARELA LUCCIOLA 25
219 SEGUÍ, Alejandro MA-40 U.C. MONTGO - ULB 25
220 DEL RÍO, PABLO MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 25
221 FRUTOS, José Manuel MA-30 CICLOS VICEA C.C. 25
222 GARCÍA, Francisco MA-30 GOBIK CC 25
223 RAMÍREZ, David MA-30 BUÑOL 25
224 CREMADES, Pascual MA-50 BICIFRAN C.C. 24
225 PLA, Daniel MA-40 IN BIKE-COSTA AZAHAR CASTEL 24
226 RUIZ, David MA-40 ACTIVIDADES DEPORTIVAS C 24
227 ESTEBAN, Jaime MA-30 INDEPENDIENTE 24
228 GARRIDO, Aurelio MA-30 UNIFORMES MURCIA 24
229 NORTE, Patricio MA-30 CICLOS CURRA C.C. 24
230 GARCÍA-RETA, Luis D. MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 23
231 GARCÍA, Sergio MA-30 PEDREGUER 23
232 ROCAMORA, Boris MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 23
233 FANDOS, Juan Carlos MA-40 CICLOS FAUSTIN 22
234 POVEDA, Daniel MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA 22
235 RUIZ, Santiago MA-30 TEAM MANRUBIA 22
236 MOCHOLI, Miguel MA-40 GRANJA RINYA - FLOWER 21
237 GERICO, Carlos MA-30 BICI CLUB PICASSENT 21
238 LUYSSEN, Geoffrey MA-30 INDEPENDIENTE 21
239 CAMARASA, Santiago MA-50 CC HEGOPLAC-G4 20
240 ITURBE, Ricardo MA-50 BOBRUC OIL 20
241 LANSUELA, Juan MA-50 BOBRUC OIL 20
242 GÓMEZ, José David MA-40 ULB SPORTS-MONFORTE 20
243 LANDETE, Eugenio MA-40 CULTBIKES-SPECIALIZED 20
244 MARTÍNEZ, Julián MA-40 BH CONCEPT VALENCIA 20
245 NICOLÁS, Arturo MA-40 BTT CICLOESPAI ONDA 20
246 NORTES, Francisco MA-40 CC COX GRANJA 20
247 OCHOA, Francisco MA-40 COMANDO PUZOL 20
248 SIGÜENZA, Raúl MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 20
249 CUESTA, José MA-30 MONBLAU - ALE -DELIKIA 20
250 GÓMEZ, Enrique MA-30 CC BIKE ADDICTION 20
251 PASCUAL, David MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 20
252 PASTOR, Francisco MA-30 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 20
253 RODRIGO, Eduardo MA-30 AVILESES C.C. 20
254 SANMARTÍN, Pedro MA-30 ELITE BIKES AKBIR TEAM 20
255 RIBES, Rafael MA-60 CICLOS VALENCIA 18
256 PERTUSA, José Alberto MA-50 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 18
257 PICAZO, Pascual MA-50 ARTE BICIS CC 18
258 RUBIO, José MA-50 BIG BIKES CARLET CD 18
259 PÉREZ, Francisco MA-40 EL GRECO C.C. 18
260 VENDRELL, Bernardino MA-40 VELOSOL CYCLING TEAM 18
261 GAVILA, Vicent MA-50 GINESTAR - ULBSPORTS 17
262 JUÁREZ, Ricardo MA-40 HIDROPRESION 24H 17
263 DE LA, David MA-30 ALAQUASENSE CC 17
264 HUIDOBRO, Daniel MA-50 A COLP DE PEDAL BARXETA 16
265 PASTOR, José Carlos MA-40 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 16
266 PÉREZ, Rodrigo MA-40 CALAMBRES-JONSIL 16
267 CARTAGENA, José A. MA-30 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 16
268 CLIMENT, Juanjo MA-30 CULTBIKES-SPECIALIZED 16
269 GARCÍA, Víctor MA-30 UN GURU EN MISTER MOON C. 16
270 GUILL, Jordi MA-30 DILE BROCAR CASTALLA 16
271 MARCOS, José Felipe MA-30 CC PASION BTT ORIHUELA 16
272 MARTÍNEZ, Óscar Manuel MA-30 RUIZ RE SEGUROS 16
273 PINEDA, Miguel Ángel MA-30 UNIFORMES MURCIA 16
274 SERNA, Adrián MA-30 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 16
275 SERRANO, Juan Miguel MA-50 BANYERES DE MARIOLA 15
276 ALBALADEJO, Pedro MA-40 HEMAR VELL 15
277 MÁRQUEZ, Daniel MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 15
278 FUERTE, Carlos Alberto MA-30 BELLO BIKES 15
279 RUEDA, Ricardo MA-30 CULTBIKES-SPECIALIZED 15
280 DE LA FUENTE, David MA-30 AVENSPORT TEAM 13
281 SUÁREZ, Rubén MA-30 ELITE BIKES AKBIR TEAM 13
282 GARCÍA, Federico MA-40 GE VOLATA 12
283 GRIMALT, Nataniel MA-40 U.C. MONTGO - ULB 12
284 BREVA, Yago MA-30 TEAM MANRUBIA 12
285 CLIMENT, Álvaro MA-30 TRIASPORT CE 12
286 GÓMEZ, Miguel Ángel MA-30 CC DAVID CANO L'ENOVA 12
287 RIBES, Francisco MA-30 ALCORA 12
288 ROCAMORA, José MA-30 CICLOS VICEA C.C. 12
289 SANCHÍS, Rubén MA-30 ALFARRASI 12
290 TRILLES, Rubén MA-30 IN BIKE-COSTA AZAHAR CASTEL 12
291 CABRERA, Óscar MA-40 GINESTAR - ULBSPORTS 10
292 DOMENÉ, Juan MA-40 GOBIK CC 10
293 LÓPEZ, Juan Manuel MA-40 VELOSOL CYCLING TEAM 10
294 BORJA, Miguel Ángel MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER 10
295 CARRERA, Iván MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 10
296 CASANOVA, Francisco José MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 10
297 CULIÁÑEZ, Ignacio José MA-30 CC OCA ALICANTE 10
298 ESTELLER, Juan José MA-30 MAINZU-BICISCHIVA 10
299 FERRE, Antonio MA-30 GOBIK CC 10
300 GARCÍA, Iván MA-30 EXPRESS CAR CREVILLENT UL 10
301 HERVÁS, Jaume MA-30 VELO CLUB CARLET 10
302 LLUCH, Víctor MA-30 THE BIKE RUN 10
303 SALVADOR, David MA-30 BIKESPORT CHIVA CC 10
304 SÁNCHEZ, David Pablo MA-30 TUBULAR BIKES AVILA C.D. 10
305 SÁNCHEZ, Manuel MA-30 CC MUNDO BIKE 10
306 VERHEYDEN, Joris MA-30 WTC 10
307 DEL PRADO, Joaquín MA-50 PASARELA LUCCIOLA 8
308 BUENDÍA, Antonio MA-40 BELLO BIKES 8
309 CAMPOS, David MA-40 UC ILICITANA 8
310 HERRERO, José Francisco MA-40 BIG BIKES CARLET CD 8
311 MOYA, Enrique MA-40 CICLOS VICEA C.C. 8
312 NAVARRO, Pedro José MA-40 CICLOS TEO CC 8
313 RUIZ, Alejandro MA-40 CC CREVILLENT 8
314 ALCOCER, Domingo N. MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 8
315 BASTIDA, Salvador MA-30 RUIZ RE SEGUROS 8
316 CÁNOVAS, Lázaro MA-30 CICLOS VICEA C.C. 8
317 CERDÁ, Iván MA-30 DILE BROCAR CASTALLA 8
318 CUTILLAS, Félix MA-30 CICLOS VICEA C.C. 8
319 GARCÍA, Antonio MA-30 CC CATRAL 8
320 GARCÍA, Sergio MA-30 AL TRAN TRAN CC 8
321 LORENZO, Andrés MA-30 ACTIVIDADES DEPORTIVAS C 8
322 MIRAS, Daniel MA-30 BICIS BURU AGUILAS CC 8
323 NAVARRO, Eixart MA-30 CICLOCLINIC 8
324 PARRA, José Luis MA-30 CC SEPELACO 8
325 RESCAGLIO, Andrea MA-30 CICLOS TEO CC 8
326 ROSADO, Javier MA-30 THE BIKE RUN 8
327 RUBIO, Leopoldo A. MA-30 BH CONCEPT VALENCIA 8
328 SOLSONA, Pablo MA-30 IN BIKE-COSTA AZAHAR CASTEL 8
329 SOTO, Braulio José MA-30 BELLO BIKES 8
330 VIDAL, Francisco J. MA-30 DILE BROCAR CASTALLA 8
331 TORRES, Daniel MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 7
332 CATALA, José MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS 7
333 JIMÉNEZ, Ángel MA-40 GOBIK CC 6
334 SÁNCHEZ, Jorge MA-40 BICICLETAS A RODA 6
335 SANZ, José Ignacio MA-40 BICI CLUB PICASSENT 6
336 ARAGONÉS, Andrés MA-60 BENICARLO 5
337 TALENS, Ernesto MA-50 ALFARRASI 5
338 CEPA, Daniel MA-40 S BIKE - VISAUTO 5
339 CESPEDES,Pedro MA-40 PASARELA LUCCIOLA 5
340 GRIÑAN, Juan Manuel MA-40 C.D.YOURBIKE ALMANSA 5
341 JIMÉNEZ, Blas MA-40 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 5
342 LÓPEZ, Javier MA-40 SALCHI BICICLETAS 5
343 MEDRANO, Antonio M. MA-40 CC AGOST 5
344 MOLLA, Fernando MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 5
345 NAVARRO, Ricardo MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 5
346 PACHES, Antonio L. MA-40 CC PACHES BICICLETES 5
347 CASTELLÓ, Daniel MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 5
348 DESCALS, Antonio MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 5
349 ESCUDERO, Robert MA-30 BICI CLUB PICASSENT 5
350 GARCÍA, Iñaki MA-30 CICLES VIC CLUB CICLISTA 5
351 LORCA, Rubén MA-30 PONTE OTRA 5
352 MONTIEL, Felipe MA-30 LA VILA JOIOSA 5
353 MORENO, Jorge MA-30 GUIJARRO TOT ESPORT 5
354 MUÑOZ, Santiago MA-30 VILLENA BIKE TEAM 5
355 NAVARRO, Jesús MA-30 CC ARCO IRIS CHIVA 5
356 ORTIZ, Raúl MA-30 BIG BIKES CARLET CD 5
357 PALOMARES, Miguel A. MA-30 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 5
358 PINA, Cristóbal MA-30 GRUPETA DE LA SAFOR CC 5
359 PINEDA, Julio José MA-30 UNIFORMES MURCIA 5
360 REDONDO, José Manuel MA-30 PARDINYES CC 5
361 RICO, David MA-30 CC L'ALBEA BIKE 5
362 ROSELLÓ, David MA-30 PEDREGUER 5
363 SABATER, Vicente Javier MA-30 POWER ZONE TEAM 5
364 VILLALBA, Rafael MA-30 SOULBIKES ALZIRA 5
365 GANGA, Francisco MA-50 CC ALFAZ DEL PI 4
366 CASTAÑEDA, Juan Tomás MA-30 BH CONCEPT VALENCIA 4
367 NAVARRO, Carlos MA-30 SANTOMERA CC 4
368 PÉREZ, Maximiliano MA-30 GUIJARRO TOT ESPORT 4
369 RUBIO, Alberto MA-30 BH CONCEPT VALENCIA 4
370 BAEZA, Juan José MA-60 BIG BIKES CARLET CD 3
371 MENDONÇA, Christian MA-60 PEDAL 3
372 BENÍTEZ, Juan Vicente MA-40 TEAM MANRUBIA 3
373 POLESE, Generoso MA-40 CICLOAVENTURA PEÑA CICLIS 3
374 NAVARRO, Juan Carlos MA-30 NOVELDA 3
375 PÉREZ, David MA-30 DILE BROCAR CASTALLA 3
376 GARCÍA, Pascual MA-60 CICLOS FAUSTIN 2
377 SAMPER, Antonio MA-50 ALDAYA 2
378 SEGURA, José Antonio MA-50 CC ALMORADI 2
379 RAMÓN, Luis MA-40 BICICLETAS A RODA 2
380 ROCAMORA, Cosme MA-40 CC COX GRANJA 2
381 ROIG, Matías José MA-40 LLORET CLUB CICLISTA 2
382 CUADRADO, Carlos MA-30 CC PASION BTT ORIHUELA 2
383 FERNÁNDEZ, Francisco MA-30 UNIFORMES MURCIA 2
384 MARTÍNEZ, Juan José MA-30 RADICAL BIKE ONTINYENT 2
385 MIÑARRO, Diego MA-30 12 HORAS TREK PUERTO LUMB 2
386 PICO, José Miguel MA-30 CC CRONO BIKE ALTEA 2
387 SARIÑENA, Daniel MA-30 CALATORAO CC 2
388 URIEL, Daniel MA-30 LA VILA JOIOSA 2
389 SANZ, Vicente MA-60 BIG BIKES CARLET CD 1
390 SANCHO, Onofre MA-50 QUART DE POBLET 1
391 SERRANO, Vicente MA-50 VINAROS 1
392 PONS, Antonio MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM 1


RANKING CVT 2017- Equipos



Pos. Equipo TOTAL 2017
1 ULB SPORTS-MONFORTE 13456
2 GRANJA RINYA - FLOWER 10723
3 GINESTAR - ULBSPORTS 9888
4 AUTOMOVILES COMIS BPOLI G 6363
5 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 5879
6 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST 4597
7 ORQUIN G.D. 3030
8 CD BIKING TURIA 2804
9 A COLP DE PEDAL BARXETA 2556
10 MONBLAU - ALE -DELIKIA 2505
11 CICLOS FAUSTIN 2464
12 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 2276
13 TEAM MANRUBIA 1909
14 C.D.YOURBIKE ALMANSA 1782
15 HIDROPRESION 24H 1735
16 VELOSOL CYCLING TEAM 1534
17 PEMOY S.D. 1474
18 GE VOLATA 1471
19 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 1421
20 CC BICI STORE VALENCIA 1343
21 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 1291
22 EXPRESS CAR CREVILLENT UL 1249
23 CLINICONFORT - CHULVI - G 1234
24 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 1190
25 XABIA´S BIKE - VISAUTO 1142
26 CICLOS VICEA C.C. 1107
27 BH CONCEPT VALENCIA 863
28 RUIZ RE SEGUROS 807
29 U.C. MONTGO - ULB 739
30 THE BIKE RUN 565
31 IN BIKE-COSTA AZAHAR CASTEL 560
32 CICLING TEAM CABAÑAS 460
33 BIG BIKES CARLET CD 428
34 CC MTB ANIMALS DE MONTE 360
35 CULTBIKES-SPECIALIZED 280
36 GOBIK CC 277
37 PEDAL 276
38 PASARELA LUCCIOLA 260
39 CC BIKE ADDICTION 236
40 CC AGOST 220
41 UNIO CICLISTA VINAROS 208
42 CC XIRIVELLA 197
43 CC OCA ALICANTE 192
44 PC LA FORCA 178
45 FISIK-BANCO MEDIOLANUM 150
46 CAMPANAR 137
47 POOL-TECHNOLOGY-RODRIGUEZ 134
48 GRUPETA DE LA RIBERA 131
49 CC MTB LOS COLEGAS DE ETE 129
50 ELITE BIKES AKBIR TEAM 124
51 CC HEGOPLAC-G4 122
52 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 113
53 BENIFERRI 105
54 CC BICICOSTA 104
55 DILE BROCAR CASTALLA 103
56 EUROLOSA 92
57 ALBAL 83
58 GRUPETA DE LA SAFOR CC 62
59 EL GRECO C.C. 52
60 BAIX EBRE PENYA CICLISTA 50
61 CLUB CICLISTA LA POBLA LL 50
62 UNIFORMES MURCIA 47
63 VIGOMASTER NORINVER 46
64 C.C. OSCENSE 44
65 CC MTB NEUMATICOS TORREVI 44
66 DOLORES 42
67 BOBRUC OIL 40
68 GRUP ESPORTIU VOLATA 40
69 CC BENISSA 39
70 PC BENICASSIM 36
71 CIUTAT DE REUSCLUB CICLI 35
72 PARDINYES CC 35
73 PC BENIOPA PC 35
74 TOTANA CC 34
75 ACTIVIDADES DEPORTIVAS C 32
76 BICI CLUB PICASSENT 32
77 BELLO BIKES 31
78 CC MASTER BIKE ALICANT 30
79 GD BELGA 28
80 PEDREGUER 28
81 PC MONTSIA 26
82 SS VELO CLUB 26
83 BUÑOL 25
84 BICIFRAN C.C. 24
85 CICLOS CURRA C.C. 24
86 CC COX GRANJA 22
87 AVILESES C.C. 20
88 BTT CICLOESPAI ONDA 20
89 COMANDO PUZOL 20
90 ARTE BICIS CC 18
91 CC PASION BTT ORIHUELA 18
92 CICLOS VALENCIA 18
93 ALAQUASENSE CC 17
94 ALFARRASI 17
95 CALAMBRES-JONSIL 16
96 CICLOS TEO CC 16
97 UN GURU EN MISTER MOON C. 16
98 BANYERES DE MARIOLA 15
99 HEMAR VELL 15
100 AVENSPORT TEAM 13
101 ALCORA 12
102 CC DAVID CANO L'ENOVA 12
103 TRIASPORT CE 12
104 BIKESPORT CHIVA CC 10
105 CC MUNDO BIKE 10
106 MAINZU-BICISCHIVA 10
107 TUBULAR BIKES AVILA C.D. 10
108 VELO CLUB CARLET 10
109 WTC 10
110 GUIJARRO TOT ESPORT 9
111 AL TRAN TRAN CC 8
112 BICICLETAS A RODA 8
113 BICIS BURU AGUILAS CC 8
114 CC CATRAL 8
115 CC CREVILLENT 8
116 CC SEPELACO 8
117 CICLOCLINIC 8
118 UC ILICITANA 8
119 LA VILA JOIOSA 7
120 BENICARLO 5
121 CC ARCO IRIS CHIVA 5
122 CC L'ALBEA BIKE 5
123 CC PACHES BICICLETES 5
124 CICLES VIC CLUB CICLISTA 5
125 PONTE OTRA 5
126 POWER ZONE TEAM 5
127 S BIKE - VISAUTO 5
128 SALCHI BICICLETAS 5
129 SOULBIKES ALZIRA 5
130 VILLENA BIKE TEAM 5
131 CC ALFAZ DEL PI 4
132 SANTOMERA CC 4
133 CICLOAVENTURA PEÑA CICLIS 3
134 NOVELDA 3
135 12 HORAS TREK PUERTO LUMB 2
136 ALDAYA 2
137 CALATORAO CC 2
138 CC ALMORADI 2
139 CC CRONO BIKE ALTEA 2
140 LLORET CLUB CICLISTA 2
141 RADICAL BIKE ONTINYENT 2
142 QUART DE POBLET 1
143 VINAROS 1


Categoría de las pruebas del Calendario de la Comunidad Valenciana 2017

Los niveles de categorías establecidos para cada carrera son establecidos únicamente en base al criterio de los redactores de esta página web, los cuales tratan de hacer una categorización lo más objetiva posible.

Pruebas de categoría 1

Campeonato master de la Comunidad Valenciana en línea
Campeonato master de la Comunidad Valenciana CRI
General de la Volta a la Marina
General del Interclub del Vinalopó
Pruebas de máximo nivel
 

Pruebas de categoría 2

Carreras Challenge Comunidad Valenciana (Manuel, Alfarrasí)
General Interclub Vega Baja
General Liga Social Castellón
Pruebas de alto nivel, con recorridos muy exigentes, o pruebas de prestigio
 

Pruebas de categoría 3

Etapas Volta a la Marina
Etapas Interclub del Vinalopó
General XX Memorial José Vidal - Castalla
Pruebas de nivel medio, generalmente recorrido con cierto nivel de dureza, o carreras de gran tradición: Vall d'Uxó
 

Pruebas de categoría 4

Etapas Interclub Vega Baja
Etapas Liga Social Castellón
Etapas XX Memorial José Vidal - Castalla
Pruebas sin demasiadas dificultades en el recorrido, y sin un gran prestigio
 

Pruebas de categoría 5

Pruebas generalmente en circuitos urbanos o semi-urbanos, con recorridos sin grandes dificultades: Canet den Berenguer, Pinedo, Canals, Almussafes, Rocafort, Catarroja, Albal, Benifaió, Traiguera